Nombre | Fono | |
---|---|---|
Araya García Claudio | 63 222 1203 | claudio.araya@uach.cl |
Bravo Sotomayor Alejandro | 63 229 3319 | abravo@uach.cl |
Caputo Galarce Luciano | 63 229 3456 | luciano.caputo@uach.cl |
Chaparro Torres Oscar | 63 222 1791 | ochaparr@uach.cl |
Cubillos Monras Mauricio | 63 244 4322 | victor.cubillos@uach.cl |
Fierro Retamal Pablo | 63 222 93047 | pablo.fierro@uach.cl |
Garcés Vargas José | 63 229 3816 | jgarces@docentes.uach.cl |
Garrido Ignacio | 63 222 1492 | ignacio.garrido@uach.cl |
Garrido Orlando | 63 229 3372 | ogarrido@uach.cl |
Giesecke Astorga Ricardo | 63 229 3966 | ricardo.giesecke@uach.cl |
González Estay Humberto | 63 222 1559 | hgonzale@uach.cl |
Gómez Navedo Juan | 63 229 2550 | jgnavedo@uach.cl |
Gómez Ocampo Iván | 63 222 1210 | igomezo@uach.cl |
Hucke Gaete Rodrigo | 63 229 3061 | rhucke@uach.cl |
Huovinen Pirjo Sinikka | 63 229 3101 | pirjo.huovinen@uach.cl |
Jaramillo Montecinos Jorge | 63 229 3205 | jojarami@uach.cl |
Jaramillo Soto J. Roberto | 63 229 3339 | jjaramil@uach.cl |
Navarro Azocar Jorge | 63 222 1556 | jnavarro@uach.cl |
Nimptsch Maass Jorge | 63 229 3954 | jorge.nimptsch@uach.cl |
Nuñez Navarro José | 63 222 1483 | jjnunez@uach.cl |
Pardo Suazo Luis | 63 229 3551 | luispardo@uach.cl |
Piñones Andrea | 63 244 4364 | andrea.pinones@uach.cl |
Ruiz Troemel Jorge | jorgeruiz00@gmail.com | |
Toro Yagui Jorge | 63 222 1558 | jtoro@uach.cl |
Valdivia Lahsen Nelson | 63 222 1557 | nelson.valdivia@uach.cl |
Vargas Chacoff Luis | 63 222 1648 | luis.vargas@uach.cl |
Wolfl Stefan | 63 229 3183 | swoelfl@uach.cl |
Nombre | Fono | Cargo | |
---|---|---|---|
Arriagada Nathaly | 63 222 1315 | Secretaria de Instituto | secmarinas1@uach.cl |
Contreras, Elisa | 63 222 1651 | Asistente de Laboratorio | elisacontreras@uach.cl |
Lienlaf G., Erwin | 63 229 3047 | Asistente de Laboratorio | erwin.lienlaf@uach.cl |
Barría, Alex | 63 222 1409 | Auxiliar de Laboratorio | alexbarria@uach.cl |
Mora P., Inés | 63 229 2177 | Auxiliar de Servicios | |
Luis Olmo Miranda | 63 229 2177 | Auxiliar de Servicios |
Laboratorio | Fono |
---|---|
Bentos (Pablo Fierro) | 63 229 3047 |
Bioensayos Limmnología Aplicada (Stefan Woelfl) | |
Biología del Desarrollo (Claudio Araya) | |
Ecofisiología Energética (Jorge Navarro) | 63 229 3967 |
Ecofisiología Reproducción (Oscar Navarro) | 63 229 3971 |
Ecofisiología del Estrés Ambiental (Mauricio Cubillos) | |
Ecología Litoral (Nelson Valdivia) | 63 229 3990 |
Ecología de Aves (Juan Navedo) | 63 222 1592 |
Ecología de Mamíferos Marinos (Rodrigo Hucke) | |
Ecotoxicología (Pirjo Huovinen) | 63 229 3415 |
Estudios Espaciales Temporales | |
Fisiología de Peces (Luis Vargas) | 63 229 3972 |
Fotobiología (Iván Gómez) | 63 229 3350 |
Genética (Jorge Toro) | 63 229 3485 |
Genómica y Ecología Molecular Antártica y Sub-Antártica (Claudio González) | |
Histología y Preparación de Prácticos | |
Ictiología (Konrad Górski) | 63 229 3981 |
Limmnología y Análisis de Agua (Stefan Woelfl-Jorge Nimptsch) | 63 222 1316 |
Limnología y Ecolología Planctónicas (Caputo-Giesecke) | 63 229 3983 |
Microalgas (Jorge Navarro) | |
Oceanografía Física (José Garcés) | 63 229 3341 |
Oceanografía Biológica (Humberto González) | 63 229 3973 |
Procesos Acoplados Biofísicos (Andrea Piñones) | 63 227 6483 |
Recursos Bentónicos (Miguel Pardo) | 63 229 3968 |
Reproducción y Desarrollo (J. Roberto Jaramillo) | |
Sistemática (José Nuñez) | 63 229 3984 |
Sala | Fono |
---|---|
Acuarios | |
Claustro | 63 222 1651 |
Colecciones | 63 222 1651 |
Fotocopiadora | 63 248 2177 |
Preparación de Prácticos | 63 222 1409 |
Reuniones 1 | |
Reuniones 2 |